!!!О ПРОВЕДЕНИИ КРАЕВОЙ АКЦИИ «ЗДОРОВАЯ КУБАНЬ!»!!!

  !!!Как не поддаться на уловки кибермошенников!!!

Когда ребенок может быть на улице без родителей?

Каникулы - время гулять! Во дворах шумно с раннего утра до позднего вечера, а иногда детские голоса слышны на улице и ночью.

Законно это?

По закону Краснодарского края от 21 июля 2008 года № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» ребенку НЕЛЬЗЯ быть на улице без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей

до 7 лет в любое время, а с 7 до 18 лет в ночное время (с 22:00 до 06:00)

Что считается общественными местами?

Улицы, парки, скверы, стадионы, водоемы, стройки;

• Любые дороги и остановки общественного транспорта, вокзалы и аэропорты;

• Места общего пользования в жилых домах (лестничные площадки и марши, лифты и их шахты, чердаки, подвалы и крыши);

• Территории, прилегающие к жилым домам и образовательным учреждениям, в том числе детские и спортивные площадки.

ачем нужны ограничения по поздним прогулкам для детей и кто считается ребенком?

Несовершеннолетним в РФ считается лицо, не достигшее 18-летнего возраста. Поэтому все, кто младше, включая подростков, подпадают под правовую категорию детей и подлежат особенной защите.

Введение ограничений по пребыванию детей и подростков в общественных местах в ночное время, это мера, рассчитанная как на то, чтобы уменьшить беспризорность и преступность несовершеннолетних, так и направлена на защиту прав и интересов самих несовершеннолетних.

Где нельзя находиться ребенку даже в дневное время и со взрослыми?

Не допускается нахождение лиц, не достигших возраста 18 лет, на объектах, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера; в пивных ресторанах; винных барах; рюмочных; в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

Кто может задерживать детей в запрещенных местах?

Задерживать детей в местах, где их пребывание не допускается, может сотрудник полиции. В случае обнаружения ребенка без сопровождения родителей или законных представителей полиция устанавливает личность несовершеннолетнего, его адрес проживания, телефон, данные о родителях. В случае, если местонахождение последних установить невозможно, подростка доставляют в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

Ответственность за нарушение

• Нарушителя отведут в отделение полиции, свяжутся с законными представителями. Если они или близкие родственники не смогут прийти, ребенка поместят в социальное учреждение.

• Если в случившемся была вина родителей, их могут привлечь к ответственности по ст. 5.35. КоАП РФ.

• За неоднократные нарушения ребенка могут поставить на профилактический учет.